#課題展
#グループ展
#専攻展
キュレーター
#個展
#二人展
#学生展示
#入選作品
#グッドデザイン賞
#VOCA展
#表彰
#退任記念作品展
#入賞作品
#受賞作品
#ノミネート作品
#教員
#研究生
#学生
#助手
#卒業生
#漆
#紙
#ガラス
#デッサン
#金属
#テキスタイル
#陶芸
#建築
#キュレーション
#キャラクターデザイン
#複合芸術
#漫画
#アニメーション
#写真
#鍛金
#刺繍
#パフォーマンス
#木像
#彫刻
#銀線細工
#パッケージデザイン
#インスタレーション
#絵画
#日本画
#映像作品
#卒業・修了展
#大学祭
#入学式
#卒業式
#アーツ&ルーツ専攻
#ビジュアルアーツ専攻
#ものづくりデザイン専攻
#コミュニケーションデザイン専攻
#景観デザイン専攻
#美術教育センター
#美術学部
#大学院
#アーツセンターあきた
#国際交流センター
#キャリアセンター
#基礎教育センター
#ビヨンポイント
#サテライトセンター
#アトリエももさだ
#KATTE
#アラヤイチノ
#アラヤニノ
#オルタナス
#ガラス工房
#秋田市民俗芸能伝承館
#赤れんが郷土館
#ココラボラトリー
#秋田拠点センターアルヴェ
#旧松倉家住宅
#あきた芸術劇場ミルハス
#文化創造館
#県立美術館
#にぎわい交流館AU
#アトリオン
#千秋美術館
#近代美術館
#秋田空港
#他大学連携
#秋田ノーザンブレッツ
#にかほ市
#連携協定
#仙北市
#大館市
#高大連携
#大森山アートプロジェクト
#湯沢市
#秋田市
#地域活性化
#大仙市
#能代市
#秋田県
#JR秋田
#CNA
#KAMIKOANIプロジェクト
#文化庁事業
#藤浩志
#小牟禮尊人
#道祖神
#卒業生シリーズ
#ワークショップ
#国際交流
#特別講義
#体験授業
#粘菌
#美大附
#オープンキャンパス
#オンラインイベント
#こどもアートLab
#ORAe
#AKIBI ARTs MARKET
#あわいをたどる旅
#北高跡地
#10周年記念
#ヴェネチアビエンナーレ
#旅する地域考
#能代市
#キャリアセンター
#基礎教育センター
#サテライトセンター
#ガラス
#秋田ノーザンブレッツ
#にぎわい交流館AU
#助手
#大仙市
#アラヤイチノ
#学生展示
#粘菌
#国際交流
#映像作品
#アーツ&ルーツ専攻
#文化庁事業
#木像
#入選作品
#KATTE
#テキスタイル
#銀線細工
#藤浩志
#アーツセンターあきた
#あきた芸術劇場ミルハス
#卒業式
#ビヨンポイント
#AKIBI ARTs MARKET
#道祖神
#ガラス工房
#千秋美術館
#高大連携
#県立美術館
#建築
#卒業生シリーズ
#にかほ市
#陶芸
#アラヤニノ
#ビジュアルアーツ専攻
#体験授業
#刺繍
#二人展
#連携協定
#小牟禮尊人
#10周年記念
#漫画
#グループ展
#オープンキャンパス
#大森山アートプロジェクト
#アトリオン
#湯沢市
#秋田県
#秋田市民俗芸能伝承館
#赤れんが郷土館
#秋田拠点センターアルヴェ
#CNA
#国際交流センター
#仙北市
#大館市
#専攻展
#オルタナス
#JR秋田
#漆
#複合芸術
#彫刻
#ワークショップ
#美術学部
#鍛金
#キュレーション
#学生
#他大学連携
#ORAe
#研究生
#近代美術館
#大学院
#旅する地域考
#入賞作品
#旧松倉家住宅
#特別講義
#地域活性化
#あわいをたどる旅
#オンラインイベント
#デッサン
キュレーター
#アトリエももさだ
#KAMIKOANIプロジェクト
#キャラクターデザイン
#ノミネート作品
#紙
#写真
#秋田市
#卒業・修了展
#パフォーマンス
#美術教育センター
#アニメーション
#景観デザイン専攻
#パッケージデザイン
#個展
#入学式
#課題展
#ヴェネチアビエンナーレ
#文化創造館
#インスタレーション
#ものづくりデザイン専攻
#教員
#こどもアートLab
#受賞作品
#表彰
#退任記念作品展
#大学祭
#VOCA展
#コミュニケーションデザイン専攻
#グッドデザイン賞
#金属
#美大附
#ココラボラトリー
#北高跡地
#卒業生
#日本画
#絵画
#秋田空港

2021.6.25

第63回秋田県美術展覧会(県展) 入賞・入選のお知らせ

令和3年6月25日から6月30日まで、秋田市アトリオンおよび秋田県立美術館において、第63回秋田県美術展覧会が開催されます。
本学の学生が多数出品し、入賞、入選しています。
そのうち、美術学部4年織田修平さん、2年後藤那月さんが彫刻部門の特賞を受賞しました。
おめでとうございます。

本学の入選、入賞者は以下のとおり。
□彫刻
・特賞(秋田魁新報社賞) 「寄り添い支え合い」 織田修平(美術学部美術学科ビジュアルアーツ専攻4年)

・特賞(ABS秋田放送賞) 「彷徨」 後藤那月(美術学部美術学科2年)

・入選 川口レイ(美術学部3年)
・入選 尾澤野々花(美術学部3年)
・入選 市原沙紀子(美術学部2年)
・入選 郷六沙羅(美術学部1年)

□デザイン
・奨励賞 「おやつをつくろう」 成田花菜(美術学部美術学科コミュニケーションデザイン専攻4年)

・奨励賞 「となりにいる人のために」 柴田愛香理(美術学部美術学科コミュニケーションデザイン専攻3年)

・奨励賞 「外来生物、秋田にあらわる」 三浦仲人(美術学部美術学科1年)

・入選 工藤美羽(美術学部1年)

□洋画
・入選 金田麻梨香(複合芸術研究科2年)
・入選 和田夏光(美術学部1年)

□写真
・入選 金田麻梨香(複合芸術研究科2年)